На главную Вторник   21.05.2024 Здравствуйте, Гость | RSS
 
 
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Музыка » Создаем музыку сами » Запись и обработка вокала (Методы записи голоса и обработка голоса)
Запись и обработка вокала
Alena Дата: Четверг, 21.07.2011, 07:53 | Сообщение # 1
Случайный прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 41
Статус: Offline
Всем привет. Пробую записать свой голос в Adobe Audition 3.0. Но конечный результат мне не нравится. Подскажите кто-нибудь, может есть какие-то "хитрости", которые помогают правильно записывать и в дальнейшем работать с вокалом.
 
Admin Дата: Четверг, 21.07.2011, 10:53 | Сообщение # 2
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Alena)
есть какие-то "хитрости", которые помогают правильно записывать и в дальнейшем работать с вокалом

Привет. Расскажу немного о записи с микрофона и обработке этой записи на примере русифицированного Adobe Audition 3.0:
Для начала открываем Adobe Audition и сразу сохраняем сессию (иначе запись будет невозможна), нажав "Файл" → "Сохранить сессию как...". Придумайте название, которое больше всего подойдет для вашего проекта. И....поехали.
Шаг 1. Добавление минусовки. (Если пишете вокал для песни. Если просто голос, то этот шаг пропускаете)
На первом (верхнем треке) жмем правую кнопку мышки, далее "Вставить" → "Аудио...". Выбираем нужный файл с минусовкой и жмем "Открыть". Либо добавляем простым "перетаскиванием" файла в поле трека.

Все. минус добавили.

Шаг 2. Настройка "микрофонного" трека.
Запись с микрофона в обязательном порядке производим в моно режиме, этот параметр нужно указать программе, нажав надпись "Микрофон" на втором треке:

Далее сообщаем программе, что этот трек будет вести запись с входного канала (микрофона). Для этого правее от названия "Трек 2" нажимаем кнопку "З" (К записи), она изменит цвет (была бледной, станет ярко-красной):
Возможно, после этого программа задаст дополнительные вопросы, просто соглашаемся.

Шаг 3. Запись.
Тут все предельно ясно. Жмем кнопку с красным кружком в нижней части программы и начинается запись.
Для более качественной записи старайтесь делать это в полной тишине, слушать минусовку (и записываемый голос) нужно только в наушниках, лучше закрытого типа, так как звук из наушников (если он "просачивается" наружу) также будет записываться.

Шаг 4. Обработка записанного материала.
Очистка от постороннего шума. Необходимый шаг, т.к. в любом случае при записи не в студийной обстановке в записи будут присутствовать посторонние звуки (шум).
Для начала переходим в режим правки трека. Для этого на треке с записью вокала делаем двойной клик левой кнопкой мыши.
На картинке ниже показано, как выделить шум. Выделяется либо начальная часть трека (та, где еще нет голоса), либо промежутки между пением. Показанные на рисунке колебания - это и есть шум:

Выделяем этот шум.
Открываем вкладку "Эффекты" → "Restoration" → "Фиксация профиля шумоподавления":

Шум "зафиксирован". Далее удаляем шум по всему треку на основе выделенной амплитуды. Выделяем весь трек (Ctrl+A) и жмем "Эффекты" → "Restoration" → "Noise Reduction" → "ОК".
Все, от шума избавились.

Компрессия.
Компрессию применяем для того, чтобы "выровнять" звук в записи (т.к. редко кому удается "выдать" при пении одинаковый уровень голоса на протяжении всей песни). Выделяем весь трек и жмем "Эффекты" → "Amplitude and Compression" → "Dynamics Processing":

В открывшемся окне выбираем настройки. Можно произвести настройки вручную, но можно воспользоваться и готовыми пресетами, для этого в поле "Пресет эффекта" выбираем "Smooth Vocal":

В том же окне на вкладке "Attack/Release" выставляем значения "Attack Time"=20, "Release Time"=200 (оптимальный вариант).

Жмем "ОК". Компрессия выполнена.

Реверберация.
Делаем при необходимости придания объема голосу. Выделяем весь трек и выбираем: "Эффекты" → "Reverb" → "Studio Reverb":

В открывшемся окне в поле "Пресет эффекта" можно выбрать готовый пресет "Vocal Reverb (medium)", можно поэкспериментировать с другими пресетами, пока не найдем оптимальный вариант звучания голоса:
Ну вот и все, основные эффекты мы применили. Теперь только, если нужно подрегулируйте громкость трека (1) и можно еще "поиграть" с эквалайзером (во вкладке "Микшер" (2) для выделения каких- либо частот в голосе:

Шаг 5. Сохранение готовой песни.
Сначала сохраним сессию: "Файл" → "Сохранить сессию". Затем сохраним готовый файл нужном формате (лучше .wav) Переконвертировать в mp3 никогда не поздно. "Файл" → "Экспорт" → "Аудио микшер...". Указываем название и тип файла и жмем "Сохранить".

Ну вот вроде и все. Слушаем, если нравится, то значит работа проделана не зря, если что-то не устраивает, возвращаемся в сессию и доводим вокал тонкими надстройками до того звучания, которое Вас удовлетворит. Удачи!
Прикрепления: 4435255.jpg (35.6 Kb) · 3069334.jpg (34.0 Kb) · 4122723.jpg (26.8 Kb) · 6250259.jpg (19.3 Kb) · 9482243.jpg (29.8 Kb) · 9539978.jpg (59.2 Kb) · 1989137.jpg (33.5 Kb) · 6668653.jpg (24.2 Kb) · 4620684.jpg (18.9 Kb)
 
nimfetka Дата: Четверг, 21.07.2011, 12:00 | Сообщение # 3
Друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Ух ты! Круто. Так подробно, что даже я поняла, как это делается. biggrin biggrin biggrin
 
Гость Дата: Среда, 14.09.2011, 21:57 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Замечательная статья для чайников! Всё просто и доступно, без заморочек! Одно не понятно, как можно вернуться в проект и переделать не понравившиеся места при ДЕСТРУКТИВНОЙ обработке! А речь, как я понял, была именно о ней!.. не проще ли эти же плагны вставлять в инсерты на микшере? В любой момент можно что-то подкрутить, добавить или наоборот убрать!
 
Alena Дата: Среда, 14.09.2011, 22:24 | Сообщение # 5
Случайный прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 41
Статус: Offline
Всем привет. А я именно так и делаю: в микшере на трек с вокалом накидываю эффекты (плугины) и подкручиваю до лучшего результата. Потом сохраняю сессию, ну и экспортирую готовую песню. Мне не нравится только то, что в Адобе моя песня звучит как-то по-другому, нежели в проигрывателе (пробовала в разных). Из-за этого переделывать приходится долго-долго, но все же мои результататы "плодотворной работы" продвинулись вперед после того, как я применила все эти эффекты (о которых написал Админ) и, как я понимаю, это стандартный набор для первоначальной обработки....хотя некоторые из настроек я "накручивала" под себя. Наверное у всех так, оптимального варианта (на все случаи жизни), возможно, просто не существует. Главное, понять смысл всех этих манипуляций.
 
Admin Дата: Среда, 14.09.2011, 22:57 | Сообщение # 6
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Приветик.
Quote
не проще ли эти же плагны вставлять в инсерты на микшере?

Согласен. Это не столько проще, сколько лучше. Я писал про простую обработку вокала, т.е. как его (вокал) сделать лучше для восприятия. Но лично я убираю шум (хоть и небольшой, но он есть всегда) и компрессую непосредственно на линейке трека, после записи, чтобы сразу забыть про это, а дальнейшую обработку делаю уже в микшере. Это кто как привык.
Quote
мои результататы "плодотворной работы" продвинулись вперед после того, как я применила все эти эффекты (о которых написал Админ)

Спасибо. Очень рад, что смог помочь.
Quote
в Адобе моя песня звучит как-то по-другому, нежели в проигрывателе

Какими наушниками (мониторами) пользуешься? Если и бывают различия в звучании, то не настолько существенные. В проигрывателе полностью отключай эквалайзер, чтобы звук был чистый, без "украшений" и добивайся хорошего звучания всей песни на любом проигрывателе и без эквализации. Знаешь, как говорят именитые звукорежиссеры? Хорошую песню ничем уже нельзя будет испортить. Так вот и добейся кропотливым трудом именно хорошего (правильного) звучания.
 
DDjei Дата: Четверг, 15.09.2011, 09:18 | Сообщение # 7
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 87
Статус: Offline
Привет. У меня с записью вокала вообще беда. Больной вопрос. Пробовал писать и в Adobe Audition (да где только не пробовал!). Но конечный результат меня никак не устраивает. Не нравится голос и хоть тресни (хотя жене нравится). И как я думаю, может быть несколько причин: либо я просто не умею делать правильную обработку вокала, либо просто петь не умею biggrin . А может микрофон следует поменять на более дорогой. Успокаивает только то, что я не профи и занимаюсь этим исключительно ради удовольствия. Может когда- нибудь (под настроение) и сотворю что-нибудь хорошее biggrin . Ну а вообще я привык записывать вокал в Sony ACID Pro 7. В Audition только убираю шумы.
 
Гость Дата: Понедельник, 11.06.2012, 17:48 | Сообщение # 8
Группа: Гости





как скачать? или это онлайн запись?
 
Гость Дата: Понедельник, 11.06.2012, 18:07 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Что именно ты хочешь скачать?
 
Гость Дата: Понедельник, 11.06.2012, 21:12 | Сообщение # 10
Группа: Гости





уже всё в порядке)скачала,нашла!)

Добавлено (11.06.2012, 21:12)
---------------------------------------------
как начать запись? всё на английском не чего не понятно,только собираюсь записывать,всплывает окно что, не готово к записи!

 
Форум » Музыка » Создаем музыку сами » Запись и обработка вокала (Методы записи голоса и обработка голоса)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

При копировании материалов ссылка на сайт ddjmusic.ru обязательна